📅 Programmez votre livraison

Livraison offerte dès 60€

Garantie 5 jours

Direct producteur · Everyplants 🌿

Phoenix Roebelenii

£78.00Cache-pot non inclus · Livraison sous 3-5 jours
🚚 Livraison offerte pour ce produit !

Phoenix Roebelenii, 150cm of exotic indoor plants for your home!

📐 Diameter: 27 cm / Height: 150 cm
Offre producteur · Everyplants
1 plante achetée + 1 cache-pot = -20% sur le cache-pot
Complétez votre commande

Ajoutez un cache-pot

Livré dans le même colis · sans frais supplémentaires
→ Livraison sous 3-5 jours · jour au choix
Livraison offertedès 60€ d'achat
Garantie 5 joursfraîcheur
Direct producteurEveryplants 🌿
AnimauxPet Friendly
La fiche en détail

Phoenix Roebelenii en un coup d'œil

Famille
Phoenix
Taille
Plante XL
Exposition
Lumière vive (sans soleil)
Entretien
Beginner-Friendly / Easy Care
Animaux
Pet Friendly
Caractère
Arbuste / Sur pied, Esprit Jungle, Graphique / Design

Les atouts du Phoenix Roebelenii

  • 🌴 Ambiance tropicale assurée : Son feuillage fin et arqué évoque instantanément les vacances et la douceur de vivre.
  • ☀️ Adaptable et lumineux : Il s'épanouit dans un espace bien éclairé et peut même profiter de l'extérieur à la belle saison.
  • 💧 Entretien accessible : Il ne demande qu'un arrosage modéré et un peu d'attention, ce qui en fait un excellent choix pour tous.
  • 🌿 Croissance lente : Sa croissance maîtrisée lui permet de conserver sa forme élégante longtemps, sans devenir envahissant.
  1. Acclimatation en douceur : À son arrivée, laissez-lui quelques jours pour s'habituer à son nouvel environnement, loin des courants d'air.
  2. Emplacement idéal : Placez-le près d'une fenêtre où il recevra beaucoup de lumière indirecte. Il adore la clarté !
  3. Premier arrosage : Touchez le terreau. S'il est sec sur quelques centimètres, donnez-lui un bon verre d'eau. Sinon, attendez encore un peu.
  4. Routine facile : Arrosez quand la terre est sèche en surface. Pensez à le tourner d'un quart de tour chaque mois pour qu'il pousse bien droit.
Type
Palmier

Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.

Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.

Questions fréquentes sur Phoenix Roebelenii

Le Phoenix Roebelenii peut-il aller à l'extérieur ?

Oui, il adore passer l'été sur un balcon ou une terrasse, à condition d'être à l'abri du soleil direct de l'après-midi. Il faut impérativement le rentrer à l'intérieur avant les premières gelées, car il ne supporte pas le froid.

Comment savoir quand arroser mon palmier ?

Le plus simple est de toucher la terre. Si les 2-3 premiers centimètres sont secs, c'est le moment d'arroser. Videz toujours la soucoupe après quelques minutes pour éviter que les racines ne baignent dans l'eau.

Pourquoi les feuilles de mon Phoenix Roebelenii jaunissent ?

Le plus souvent, c'est le signe d'un excès d'arrosage. Espacez un peu plus les apports en eau. Cela peut aussi être dû à un manque de lumière. Assurez-vous qu'il soit dans un endroit bien lumineux.

Est-ce que ce palmier grandit vite ?

Non, sa croissance est plutôt lente, ce qui est un avantage en intérieur ! Il conservera sa taille et sa forme élégante pendant de longues années sans nécessiter de rempotage fréquent ou de taille.

Notre fiche d'entretien

Tout savoir sur Phoenix Roebelenii

The Phoenix Roebelenii, also known as the Pygmy Palm, is a majestic tropical plant that adds a touch of exoticism to any environment. Native to Southeast Asia, this palm is prized for its elegant appearance and lush foliage. Measuring approximately 150 cm in height and with a diameter of 27 cm, it is perfect for both indoor and outdoor spaces.

The beauty of this palm lies in its delicate, arching leaves that extend from a slender, smooth trunk. The leaves are a deep, glossy green, creating a striking contrast to the brown trunk. The Phoenix Roebelenii also produces clusters of small yellow flowers, adding another dimension to its visual appeal.

In addition to its aesthetic appeal, the Phoenix Roebelenii is also prized for its hardiness. It can survive low light conditions and requires little watering, making it a popular choice for those looking for an easy-to-care-for houseplant.

In short, the Phoenix Roebelenii is a beautiful and robust plant that can transform any space into a tropical haven. Whether you are looking to beautify your living room or add some greenery to your patio, this palm is an excellent and elegant choice.

Lire le guide d'entretien complet →

« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »

Laetitia Tavares, Conseil végétal · La Green Touch